14 сентября 2019 года группа лицеистов посетила с экскурсией город Бобруйск. Ребята посетили Бобруйскую крепость, Свято-Георгиевский храм, а также прогулялись улице Социалистической, которая недавно стало пешеходной и считается у местных жителей аналогом московского Арбата. Всех, кто посещает «Бобруйский Арбат», приветствует хозяин улицы, он же символ города, — Бобр.

Далее экскурсионный маршрут пролегал по героическим местам Бобруйска. Лицеисты посетили мемориальный комплекс «Площадь Победы», посвященный подвигу советских воинов, освобождавших город в 1944 году, а также мемориал «Аллея Праведников мира», Аллея увековечивает память бобруйчан, спасавших евреев в годы немецкой оккупации. Венчает мемориал памятный знак из красного камня, напоминающий и крону дерева, и сердце, разбитое пополам... На камне надпись: «Праведникам народов мира, людям, которые с риском для собственной жизни спасали евреев в годы войны» на белорусском и еврейском языках.

Из Бобруйска ребята отправились в деревню Красный Берег Жлобинского района. Здесь ребята ознакомились с усадебно-парковым комплексом Козел-Поклевских — ярким образцом памятников архитектуры и садово-паркового искусства конца XIX — начала XX века эклектического направления.

Несомненным достоинством памятника является целостность и хорошая сохранность составляющих элементов. Ансамбль расположен на берегу реки Добысна и включает усадебный дом, флигель, ряд хозяйственных построек, окруженных парком.

Никого из экскурсантов не оставил равнодушным Мемориальный комплекс «Красный берег», где в годы Великой Отечественной войны фашистами был организован концентрационный лагерь для детей из оккупированных районов Беларуси. За годы оккупации через этот лагерь прошли 1990 детей.

Мемориальный комплекс построен в виде стрелы, направленной на запад, откуда пришла беда на нашу землю. Открывает мемориал скульптура девочки, одиноко стоящей посреди площади.

Центром композиции является «Площадь Солнца», один из лучей которого¬ – чёрного цвета. Он проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски с текстом письма девочки своему отцу с просьбой скорее освободить их.

Письмо пронизано болью, страданием и ужасом их нечеловеческими условиями существования.

За доской находятся мечта детства – «Белый парусник», а за ним витражи с рисунками детей, выполненных в концлагерях, и носит название «Луч памяти».

Мемориал «Красный берег» эмоционально объединил детей военного лихолетья и мирного времени. Хочется надеется, что лицеисты до глубины души прочувствовали ужас и трагедию их сверстников. Память о мужестве взрослых и детей будет жить в сердцах.