«КИНОСВЕТ»

12-17 августа в Минске, в культурном хабе «ОК 16», состоялся III Международный фестиваль кино и телевидения «КИНОСВЕТ». Он собрал детей, подростков и взрослых, которым близки идеи нравственности и духовности, познания самого себя через искусство кино, анимации и телевидения.

Конкурсные программы «КиноЛидер» и «КиноПрофи» включали в себя 4 номинации: документальное и игровое кино, анимационный фильм и телепрограмма. Всего было подано 372 заявки из 29 стран мира, и только 24 работы получили высокую оценку жюри.

В номинации «Документальное кино» победителем конкурсной программы стал фильм «Возрождение», над которым работали Антон Филиппович (11 «А» кл.), О.И. Койро, учитель русского языка и литературы, Лада Белькевич и Диана Анненкова, выпускницы нашего лицея.

Фестиваль «Киносвет» – это не просто просмотр фильмов и награждение победителей, это настоящая мастерская кино. За шесть дней юные кинематографисты из 9 стран успели посетить киностудию «Беларусьфильм», принять участие в тренингах и мастер-классах, а также снять три игровых фильма, один документальный, телепрограмму и три мультфильма. В последний день для всех участников была организована экскурсия по Минску.

Только там, где царят добро и уважение, профессионализм и творчество, ответственность и желание работать, создаются фильмы, которые делают мир светлее. Это и есть Фестиваль «Киносвет»!