Фестиваль солдатской песни и поэзии - 2019

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Из всех чудовищных явлений прошлого, без сомнения, война была самым безумным. Именно поэтому каждый год, в преддверии Дня Защитника Отечества, в лицее проводится “Фестиваль военной песни и поэзии”. Этот праздник помогает нам понять и прочувствовать, что такое Война, вспомнить, какой ценой досталась Победа.

Война – это время, когда никто не стоит в стороне. Мужчины, женщины, дети, старые и молодые – все сражались до победного конца. Выбор между жизнью и смертью оказался простым как дыхание. У каждого была своя дорога на фронт. Но цель одна – защищать Родину.

А каково было бедным матерям! Провожая своих сыновей в армию, они не знали, где будет проходить служба совсем юных, ещё неокрепших мальчишек, и по щекам катились слёзы.

Зато какой радостью было для матери, когда с фронта приходила весточка. Зажечь свечу, аккуратно достать письмо и прочитать, что пишет сынок или дочурка, ушедшие на войну – это ли не величайшее счастье для матери! Как ждали эти письма, и как боялись их, ведь вместо бесценного письма могла прийти “похоронка”.

Многие думали, что едут ненадолго, война быстро кончится. Молодые смеялись, пели песни. Солдаты знали, что смерть ожидает многих, знали, что – война не праздник. И всё же, в свободное от атак и перестрелок время, на фронте звучали шутки, раздавался звонкий смех…

Мысли солдата, вернувшегося домой, переживания родителей за своих детей, бесстрашие мальчишек и девчонок, которые ещё вчера засыпали под нежные слова матери, а сегодня проснулись под звуки выстрелов – всё это увидел и прочувствовал каждый, кто сидел в зале.

На мероприятии был поднят извечный вопрос: кто сильнее Всемогущая Любовь или Многоликая Война? Война наводит страх, ужас, она приносит с собой смерть и горе, но может ли она по силе сравниться с любовью матери к ребёнку, надеждой на счастливый исход и верой в светлое будущее? Нет, и человек это доказал. Победу одержала Любовь, а Война покинула поле битвы.

Сейчас, живя под мирным небом, мы должны помнить великий Подвиг наших предков, отдавать дань памяти тем, кто героически защищал свою Родину, в то страшное время. Поэтому мы и отмечаем праздник 23 февраля, в знак благодарности за весь тот ужас, что пережили отважные солдаты, сражавшиеся за своё Отечество.

Дорогие мужчины, от всего сердца мы хотим поздравить вас с наступающим праздником смелости и мужества – Днём Защитников Отечества. Желаем вам, чтобы ужасы войны не постигли вас и ваших близких, чтобы в вашем доме всегда царило спокойствие и мир, а над головой светило яркое солнце. Пусть счастье не покинет вашего порога, и вам всегда сопутствует удача.

С Днём Защитников Отечества!