«Поезд Памяти» на волнах радиостанции Пилот FM

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» впервые был реализован в 2022 году и завоевал сердца сотен молодых людей из Беларуси и России. Старшеклассники из обеих стран отправились в двухнедельное путешествие по героическим местам Великой Отечественной войны, посещали музеи, участвовали в культурных и просветительских мероприятиях, общались с теми, кто собственными глазами видел ужас тех страшных военных лет. Пилотный проект вызвал неподдельный интерес в российско-белорусском образовательном пространстве. В 2022/2023 учебном году прошел Республиканский конкурса «Я патриот своей страны», победители которого примут участие в проекте «Поезд Памяти - 2023».

О проекте «Поезд Памяти» в эфире популярной белорусской радиостанции Пилот FM рассказали заместитель директора учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь Дмитрий Викторович Туронок, победительница Республиканского конкурса «Я патриот своей страны», участница «Поезда Памяти - 2023» Михайлович Любовь и участник "Поезда Памяти - 2022" Чижевский Михаил.

Любовь Михайлович поделилась с радиослушателями ожиданиями от проекта: "Участие в проекте «Поезд Памяти» — это уникальный шанс вместе со сверстниками окунуться в атмосферу героического прошлого моей Родины. Народная мудрость гласит: «Дорога лучше всего измеряется не в милях, а в друзьях». Я надеюсь, на встречу с единомышленниками и возможность расширить свои знания".

Михаил Чижевский рассказал о том, что больше всего впечатлило его в путешествии по героическим маршрутам Великой Отечественной войны: " Наш поезд исколесил 6 тыс. километров, мы посетили около 15 городов. Каждый день проекта – это новые встречи и эмоции. Поэтические строки стихотворения «Я убит подо Ржевом» и песня «Журавли» теперь стали для меня воплощением тех чувств, которые я испытал при посещении мемориального комплекс, посвящённого памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны «Ржевский мемориал Советскому Солдату». Волнительными были 1418 шагов, которые я сделал по музейному комплексу «Дорога Памяти. 1418 шагов к Победе». Каждый шаг был наполнен горечью потерь и отвагой советского солдата. О нечеловеческих испытаниях, которые выпали на долю мирного населения, красноречиво свидетельствует мемориал "Красный берег", посвященный детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Многие участники проекта не могли сдержать слез, посещая эту «Детскую Хатынь». История Великой Отечественной войны заставляет каждого из нас задуматься о будущем и сохранить память о Великой Отечественной войне».

Участники встречи выразили надежду, что проект «Поезд Памяти» позволит укрепить дружеские отношения между сверстниками из разных стран и сохранить общую для всех память о Великой Отечественной войне.