15 ноября учащиеся 11 «Ж» класса посетили мемориальный комплекс «Шталаг-352».


Во время Великой Отечественной войны в районе «Масюковщина» г. Минска был оборудован лагерь для советских военнопленных. Этот лагерь был пересыльным перед отправкой в Польшу и Германию и предназначался для рядовых и сержантов. Уже после войны экспертам удалось установить, что зимой 1941/1942 годов в лагере единовременно находилось более 140 тысяч военнопленных. По официальным данным за период существования там погибло более 80 тысяч красноармейцев.

В 1949 году на месте массовых захоронений был установлен временный памятник. Еще через пятнадцать лет, 3 июля 1964 года, там открыли мемориальный комплекс с Вечным огнем, благоустроенными аллеями, символическими надгробьями, ротондой, а в ней - "Книгой Памяти".

На центральной гранитной плите надпись на белорусском языке: "Сучаснiкi i патомкi, схiлiце галовы. Тут спяць вечным сном тыя, хто не стаў на каленi перад ворагам… Тут у 1941‒1944 гг. нямецка-фашысцкiмi захопнікамі расстраляна і замучана 80 000 ваеннапалонных Савецкай Арміі і мірных грамадзян".