Боль и память …

11 октября 2022 года учащиеся десятых классов экономического и филологического профилей приняли участие в обзорной экскурсии "Память и боль земли Минской", в рамках которой ознакомились с событиями, оставившими трагический след в истории Беларуси. В годы Великой Отечественной войны Раковскому предместью столицы была уготована страшная история: эта часть города стала местом Минского гетто. Лицеисты познакомились с историей Минского гетто, узнали о судьбе еврейского народа Беларуси и депортированных евреев из Европы, посетили бывшее еврейское кладбище (композиция «Каменный пантеон»).

Неизгладимое впечатление на учащихся произвел мемориал «Яма», возведенный на том месте, где по оценкам экспертов за годы оккупации было убито порядка ста тысяч евреев. Скромный обелиск, с которого начинался мемориал «Яма», появился на этом месте в 1947 году – это был первый и долгое время единственный памятник жертвам Холокоста на территории СССР и, кроме того, первый в Советском Союзе монумент, на котором было разрешено сделать надпись на идиш. В 2000 году в мемориальном комплексе «Яма» появилась скульптурная композиция «Последний путь» (автор Леонид Левин) – группа обреченных мучеников, спускающихся на дно ямы.

Далее экскурсионный маршрут привел лицеистов к памятнику под символичным названием «Разбитый очаг» (скульптор Максим Петруль, архитектор Леонид Левин). Данный монумент – это персонификация облика разрушенного дома. На условном фундаменте дома – пьедестале из алого гранитного камня - стоит изломанный круглый стол с венским креслом, за каким когда-то собиралась счастливая иудейская семья. Монумент располагается у старинного дерева, которое несомненно помнит все те ужасные события, которые творились в годы немецко-фашистской оккупации в Минске. Вследствие этого символичным считается тот факт, что часть старинного дерева, устремленная к монументу, лишена листьев. Это знак и напоминание об ужасе и трагичных событиях прошедших лет. Другая же часть дерева полна листьев, тем даруя упование на лучшее и светлое будущее.

Беларусь всегда была поликонфессиональным и мультикультурным государством. Трагедия еврейского населения в годы Великой Отечественной войны стала частью трагедии всех жителей Беларуси. Мемориалы, посвященные памяти жертв геноцида, – это не только история Минска, это боль многих поколений минчан…