Две звезды

Дакошаны лугі, адшапацела жыта,
На сцежкі падаюць пажоўклыя лісты,
Пра што ты думаеш i марыш, раскажы ты,
Куды ідзеш, каго шукаеш ты?

Ці мо сяброў сваіх успамінаеш
I думаеш, што тут зусім адна?
Чаму начамі роснымі блукаеш,
Чаму не спіш да самага відна?

Усе заснуць, а ты святла не гасіш,
У шыбу стукае асенні матылёк,
Ты доўга думаеш, якім у першым класе
Твой будзе першы у жыцці урок,

Якім святлом, якім гарачым словам
Дарогу к сэрцу кожнаму знайсці,
Каб гэтым хлапчукам белагаловым
Патрэбнай быць заўсёды у жыцці,

Каб кожны стаў i мужны ł шчаслівы,
Каб з імі ты шчаслівая была...

С. Грахоўскі, “Народная настаўніца”

По сложившейся многолетней традиции в последнюю пятницу сентября МГОЛ гостеприимно распахнул двери самому любимому празднику – Дню учителя. Во всем лицее господствовала праздничная атмосфера, наполненная поздравлениями и словами благодарности, улыбками и цветами. В фойе лицея работала фотозона, где учителя и лицеисты могли сделать фотографию на память. Кульминацией этого дня стал традиционный фестиваль «Две звезды», подготовленный в сотворчестве педагогов и лицеистов.

Неизменными ведущими этого мероприятия были учитель истории Таратын О.И. и учитель информатики Жерносек М.В. А помогали им в этом нелегком деле учащиеся 11-го класса Чижевский М. и Гузова В.

Концертная программа началась со стихотворения С. Граховского «Народная настаўніца” в исполнении учителя белорусского языка и литературы А.Б. Павловой. Проникновенные строки звучали под аккомпанемент учащихся В. Лейченка (пианино) и М. Щуры (цимбалы).

Педагоги лицея Никитинская И.В., Пазнякова Е.В., Ковалевская Л.М., Ершова Л.А., Даниелян С.А., Скиба В.Д., Нарожнова Е.Б. подготовили с лицеистами вокальные номера. В зажигательную атмосферу праздника окунули зрителей хореографические номера учащихся с участием учителей Лавниковича Д.В., Смоляк Т.А., Пушкиной Я.А., Бычкуновой Т.А.




Самым трогательным моментом торжества было видеопоздравление выпускников лицея, которые поблагодарили учителей за их профессионализм, сотрудничество и семейную атмосферу, на протяжении многих лет царящую в МГОЛе.

Из уст нынешнего поколения лицеистов прозвучал также слова благодарности: В поздравительном адресе учащиеся отметили: «Уважаемые педагоги! Вы выбрали нелегкое призвание Учителя и Воспитателя. Наш совместный путь в страну под названием «МГОЛ» насыщен множеством образовательных событий. Но Ваше терпение и профессионализм помогают нам обойти все преграды. Спасибо Вам за то, что изо дня в день Вы каждому из нас дарите частичку себя и стремитесь открыть перед нами лучшую сторону этого мира. Своим примером Вы показываете, как можно оставаться честным, добрым, хорошим человеком и профессионалом. Желаем Вам здоровья, удачи и благополучия!»