День народного единства

В 2021 году в календаре Республики Беларусь появился новый государственный праздник, который отмечают 17 сентября – День народного единства. Дата неслучайная: 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.

Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Новый праздник – повод задуматься о значении памяти и собственной истории. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл.

16 сентября празднование Дня народного единства началось в лицее с написания республиканского диктанта “Дзень народнага адзінства”. Этот образовательный проект приобрел в лицее всеобъемлющий характер. В нем приняли участие не только все лицеисты и учителя белорусского языка и литературы, но также учителя химии, биологии, математики, физики, географии, истории, иностранных языков.



Затем в лицее состоялся праздничный концерт «Мы – одно целое», подготовленный учащимися одиннадцатых классов и учителями белорусского языка и литературы. Торжественное мероприятие началось с поднятия Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставлено победительнице третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Белорусский язык и литература» учащейся 11 Д класса Щура Марии.

С лицейской сцены звучали стихи белорусских классиков Я.Купалы, Я.Колоса, А.Дударя, А.Рязанова, С. М. Танка, творчество которых передает боль от раздела белорусских земель и радостные чувства от того, что в 1939 белорусы воссоединились. Прозвучали песни про Беларусь в исполнении учащихся одиннадцатого класса Грачевой А., Сушко Л., Гнатюк В., а также выпускницы лицея А. Причинец. Некоторые песни прозвучали под аккомпанемент гитаристов Лейченка В. и Войткуса И. Также лицеисты познакомились с творчеством художника С. Геруса, который неоднократно в своих картинах обращался к событиям 17 сентября 1939 года.


Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
І сказаць:
“Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць нашае сонца,
І нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя,- папутнікі сярод нябёс,
Нашто ж на зямлі
Сваркі і звадкі, боль і горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?”

Са святам, шаноўнае ліцэйскае спадарства!