Отзовется в сердце каждого Победа…

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне»
А. Твардовский

9 Мая — священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Чем можно измерить долгий путь к Победе? Горем, днями, битвами, страданиями, мужеством, самоотверженностью, подвигами на поле боя и в тылу… Все это вошло в нашу жизнь и навечно застыло в камне и бронзе памятников и мемориалов Славы.

А еще память о войне увековечена в творчестве. Песни и поэзия военных лет… В них есть всё: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Музыкальное и литературно-поэтическое творчество нужны были всем: солдатам они помогали и в трудные минуты, и на привале в часы отдыха, а их близким и родным дарили надежду, что защитники вернутся живыми и невредимыми.

На кануне 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в лицее прошел традиционный фестиваль солдатской песни и поэзии. Учащиеся исполнили песни военных лет, прозвучала поэзия и проза, отражающие годы военного лихолетья, некоторые песни были воплощены в танце.

После фестиваля группа лицеистов посетила музей Великой Отечественной войны.