О чем звонят колокола Хатыни?

«Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае –
асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў»
Ул. Караткевіч


История нашего народа полна трагических событий. Многие из них со временем стерлись из памяти людей и стали достоянием архивов. Однако есть события, которые не забываются, их значимость с каждым годом только возрастает.

Самым страшным и скорбным событием, без сомнения, является Великая Отечественная война.

В преддверии празднования 77-ой годовщины Дня Победы советского народы в Великой Отечественной войне лицеисты посетили мемориальный архитектурно-скульптурномый комплекс «Xатынь». Небывалая боль и сострадание поселяется в душе от постижения застывшего в камне людского горя и высеченного на камне обращения мертвых к живым: «Люди добрые, помните...».

Эмоциональные рассказ экскурсовода погрузил учащихся в леденящие душу годы военного лихолетья. «Хатынский набат", "Кладбище деревень", "Дымы Хатыни", "Площадь памяти" с мемориальной плитой и Вечным огнём, скульптура «Непокорённый человек» — это молчаливый укор геноциду белорусского народа в годы великой Отечественной войны. Лицеисты почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.