«Ученик года Минской области – 2021»

В сентябре - декабре 2021 года с целью выявления и поддержки интеллектуально и творчески одаренных, социально активных учащихся в образовательном пространстве Минщины состоялся традиционный конкурс «Ученик года Минской области». На областной этап конкурса 2021 года было представлено 109 портфолио в 6 номинациях.

Победителем конкурса «Ученик года Минской области – 2021» в номинации «Учебная деятельность» был заявлен учащийся лицея Кураков Иван. Он активно занимается исследовательской деятельностью в области микроэлектроники. В 2020/2021 учебном году его проект, посвященный исследованию циклического ускорителя масс «Циклотрон Гаусса», на областном конкурсе работ исследовательского характера был отмечен дипломом I степени, а на республиканском конкурсе исследовательских работ учащихся (конференции) и на международном конкурсе «XXXI Сахаровские чтения (2021)» – дипломом I степени. В 2021/2022 учебном году Иван продолжил исследовательскую деятельность а рамках учебного предмета «Физика»: он изучает явление акустической левитации. Данный проект на областном конкурсе работ исследовательского характера был удостоен диплома I степени.

Дружная лицейская семья поздравляет Ивана и его тьютора Сечко Константина Дмитриевича с признанием их заслуг и победой в конкурсе «Ученик года Минской области – 2021».