Член Президиума Совета Республики Т.Рунец посетила
УО «Минский государственный областной лицей»

16 декабря 2021 г. председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец в рамках единого дня информирования посетила УО «Минский государственный областной лицей» и обсудила с педагогическим коллективом и учащимися широкий спектр вопросов социально-экономического характера.

Парламентарий рассказала о проделанной работе по комплексной корректировке Конституции Республики Беларусь. «В соответствии с требованием Главы государства в ближайшее время проект обновленного Основного Закона вынесем на всеобщее обсуждение. А это значит, что каждый гражданин будет иметь возможность с ним ознакомиться и при желании внести предложения по его доработке».

Татьяна Рунец также проинформировала о текущей работе Совета Республики и, в частности, о законопроектах, которые рассматриваются в Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам.

«В ближайшие дни рассмотрим проект бюджета на следующий год. Хочу отметить, что он полностью сохранил социальную направленность. Удельный вес расходов на социальную сферу в консолидированном бюджете, то есть бюджете регионов и республиканском бюджете, составляет 45 процентов. Бюджетные расходы на образование увеличатся на 12,4 процента по сравнению с оценкой текущего года. Конечно, основная часть этих средств будет направлена на рост заработной платы учителей», — отметила сенатор.

Татьяна Рунец ответила на все вопросы участников встречи, поздравила педагогический коллектив и учащихся лицея с наступающими Новым годом и Рождеством, пожелала интересной и плодотворной работы, высоких результатов и новых достижений.

УО «Минский государственный областной лицей» создан в 2003 году. В текущем учебном году в лицее обучается 323 учащихся: 168 учащихся 10-х классов (7 классов) и 155 учащихся 11-х классов (7 классов).

Образовательный процесс осуществляется в профильных классах по следующим профилям обучения: физико-математическому, химико-биологическому, обществоведческому, филологическому, химико-математическому, экономическому.