Урок безопасности

18 октября учащиеся лицея посетили Образовательный центр безопасности МЧС в г. Минске. Экскурсия была организована в интерактивном формате с погружением в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, что способствовало более глубокому закреплению навыков безопасной жизнедеятельности.

Лицеисты посетили обучающие площадки по транспортной, пожарной, экологической безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях и опасных метеорологических явлений, а также здорового образа жизни. С помощью соответствующих тренажеров и симуляторов, созданных на основе современных информационных коммуникационных технологий (виртуальная реальность, дополненная реальность, Интернет вещей, компьютерное зрение и др.), учащиеся погружались в атмосферу, имитирующую ДТП, пожар, землетрясение и неблагоприятные погодные условия (шторм, ураган).

Лицеисты изучили алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим, последовательность действий, если заблудились в лесу или провалились под лед. Они были свидетелями того, как изменяются легкие и сердце человека под воздействием дыма табака, употребления токсичных и наркотических препаратов.