«БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ! МЫ ПОМНИМ!»

6 октября группа лицеистов посетила город Брест. Программа поездки началась с обзорной экскурсии по Бресту. Ребята увидели культурное наследие этого древнейшего города Беларуси, его достопримечательности: особняки XIX - начала ХХ века, Николаевскую братскую церковь, Свято-Симеоновский собор и многочисленные архитектурные формы, скульптуры.

Обзорная пешеходная экскурсия продолжилась в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Брестская крепость – одно из знаковых мест Беларуси, символ советского сопротивления в ходе Великой Отечественной войны. Архитектурно-скульптурный ансамбль мемориала, включающий в себя главный монумент "Мужество", штык-обелиск, скульптурную композицию "Жажда", площадь Церемониалов, 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости, музей, произвел на лицеистов неизгладимое впечатление.

Далее маршрут экскурсии следовал к уникальному памятнику русской фортификации конца XIX – начала XX веков в музейный комплекс – «5 форт». Экскурсовод познакомил учащихся с историей строительства и модернизации Брест-Литовской крепости в XIX - XX вв, историей крепостного вооружения и его гарнизона, обмундированием и снаряжением солдат и офицеров.

Также лицеисты прошлись по пешеходной улице Советской, находящейся в центре старого города, а прогулка по «брестскому Арбату» стала приятным дополнением к экскурсии.

В завершении лицеисты посетили учреждение образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», где проходили полуфинальные игры Открытой Брестской лиги КВН.

В итоге поездка в Брест запомнилась яркими и незабываемыми впечатлениями, не покинув равнодушными ни детей, ни взрослых.