Экскурсия в музей «Дом Ваньковичей. Культура и искусство
первой половины ХIХ века г. Минска».

В начале октября учитель истории Ольга Игоревна Таратын организовала для учащихся 11-х классов образовательную экскурсию в филиал учреждения «Национальный художественный музей Республики Беларусь» музей «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века г. Минска».

Музей-усадьба расположена в историческом центре Минска и связана с жизнью и творчеством белорусского художника Валентия Ваньковича. Решение о музеефикации усадьбы и проведении реставрационных работ было принято еще в 1980 году. Музей «Дом Ваньковичей» открылся для посетителей 12 мая 2000 г. к 200-летию со дня рождения Валентия Ваньковича.

Музейные экспозиции буквально переносят посетителей в другое временное измерение, в многогранную атмосферу культуры ХIХ века, где в гости могут прийти Станислав Монюшко или Винцент Дунин-Марцинкевич, а на полках в библиотеке стоят книги на французском языке. Раньше в этом доме проводились музыкальные вечера: гости собирались вокруг рояля и наслаждались игрой и пением. Учащиеся также исполнили пару известных композиций и почувствовали себя в романтической эпохе ХIХ в.

В мемориальных залах музея учащиеся ознакомились с ксерокопиями архивных документов о В. Ваньковиче и его роде, увидели фотографии и цветные репродукции портретов его кисти, подаренные филиалу нынешними их владельцами, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Мебель XVIII – первой половины XIX века, подлинные люстры, мраморные часы ХVIII – начала ХIХ в. канделябры, произведения из фарфора – далеко неполный перечень экспонатов, который помогает ощутить атмосферу шляхетского городского быта.

Представление о костюме, прическах, быте конца ХVIII – первой половины ХIХ в. лицеисты получили, ознакомившись с портретной галереей.

Таким образом, экскурсия в музей «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века г. Минска» позволила учащимся на практике окунуться в культурную среду прошлых столетий и тем самым закрепить знания учебного материла по истории Беларуси.