Мемориальный комплекс Хатынь

15 апреля учащиеся лицея, посетили мемориальный комплекс Хатынь. С первых минут экскурсии лицеистов сопровождал колокольный звон, раздававшийся каждые 30 секунд. Эти колокола построены на месте печей, оставшихся от сожженных деревенских домов. На их дымоходах написаны имена и фамилии, иногда возраст тех, кто там жил, растил детей.

Сам комплекс представляет собой старые, грубые бетонные глыбы. Простота и суровость мемориала воздействует на сознание куда сильнее, чем атмосфера торжественности и величия. Постепенно ты начинаешь представлять, что за всеми этими каменным глыбами кроются когда-то живые люди. И в этот момент хочется отключить чувства, только бы не ощущать всего ужаса.

В глубине комплекса расположено своеобразное кладбище невозрожденных белорусских деревень. Всего их 185.

Также в Хатыни располагается мемориал "Стена памяти", посвящённый концлагерям, находившимся на территории Беларуси. И возле этой стены люди возлагают цветы и детские игрушки. Ещё один элемент комплекса - таблички с названиями 433 возрожденных деревень.

Это место заставлчет скорбеть по людям, которых мы никогда не знали и лишились возможности узнать.

Думаю, для каждого из нас эта поездка стала важным напоминанием о жестокости войны и смерти. Ни у одного человека нет права причинять боль другим. Об этом надо помнить.