Виват, лицеист

Привычный жизни ритм: восход, закат, восход...
Как горная река, бегущая вперёд.
Изгибы, поворот – ей это нипочём;
Река бежит, бурлит всё дальше, день за днём.

Но есть в изгибах рек для отдыха в пути,
Как бухточки места, душой чтоб отойти.
Вдали от суеты, свернув за поворот,
В пути чтоб отдохнуть и дальше течь вперёд.

Там тихо и тепло; там любят нас и ждут...
Там, где в окне светло. Там, где друзья живут!

Сегодня в душе каждого десятиклассника буйство осенних красок смешалось с невероятной гаммой чувств. Лицейский порог переступил самый значимый праздник для каждого учащегося – День Лицеиста. 20 ноября 2020 года свершилось долгожданное событие для учащихся десятых классов – посвящение в Лицейское Братство и начало отсчета стажа Лицеиста.

К церемонии посвящения десятиклассники начинают готовиться заблаговременно: репетируют клятву, гимн «Gaudeamus» и визитку своего профиля и, конечно же, дружной компанией изготавливают конфедератки.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией формат праздника «Виват, лицеист!» был изменен. Десятые классы посвящались в лицеисты с соблюдением «респираторного этикета». Представители администрации, а также лидер УС «РИТМ» Б. Березовский, вице-лидер УС «РИТМ» А. Бушко и секретарь первичной организации ОО «БРСМ» А. Богданович посетили каждый класс по отдельности и посвятили учащихся в лицеисты. Старостам 10-х классов вручили «Свидетельство о рождении класса», значки ученического самоуправления «РИТМ» «МГОЛЫЧИ» и сладкие подарки от родителей. Потом для каждого класса была организована фотосессия «Виват, лицеист!».

На переменах с экранов транслировался видеоролик «Виват, лицеист!», который состоял из следующих сюжетов: самопрезентация каждого направления, поздравления и напутственные слова от директора лицея Виктора Прокофьевича Хатеева, совета ученического самоуправления «РИТМ», а также воспитателей и родителей десятиклассников.

Дорогие десятиклассники, пусть чудесные годы в лицее подарят вам множество возможностей для саморазвития и великих открытий. Пусть душа и сердце стремятся к успеху и достижению поставленных целей, пусть вас всегда сопровождает чудесное настроение, уверенность в себе и верная удача.

Пусть дух лицейского братства, рождённый в стенах этого зала, не покинет вас никогда, будет надёжной поддержкой и опорой в лицейской жизни!