АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН И ЕГО ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА.

11 октября в лицее прошел тематический информационный час «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации», который был приурочен ко дню образования НЦПИ.

Мероприятие проводилось в три этапа.

На первом этапе «Мы узнаем» учащиеся ознакомились с государственной системой правовой информации. В ГСПИ объединены все госорганы и организации, которые во взаимодействии с НЦПИ формируют единое информационно-правовое пространство страны. Все граждане без исключения пользуются правовой информацией. Развивать такое пространство – наша общая задача.

Лицеисты актуализировали свои знания об основных источниках правовой информации: Портале, правовых системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ОНЛАЙН», а также о специализированном ресурсе для детей и подростков – Детском правовом сайте.

На втором этапе «Мы размышляем» учащиеся рассуждали о том. зачем нужно развивать свою правовую культуру, как в этом помогут знания о правовой информации и государственной системе правовой информации. Просмотр ролика о Детском правовом сайте позволил лицеистам оценить доступность для подростковой аудитории сложной правовой информации.

На третьем этапе «Мы действуем» был организован интерактив «Стань ближе к правовой информации»: фоторепортаж с информационного часа, яркие страницы которого по желанию лицеисты могут разметить с хештегом #детиимеютправо на своей странице в Instagram или TikTok;