Выборы лидера УС «РИТМ» - 2020

«Настоящий лидер делает людей сильнее»

Ученического самоуправления «РИТМ» (Республика Инициативной Творческой Молодежи) существует в лицее уже 11 лет. Ежегодно в начале учебного года учащиеся выбирают лидера УС «РИТМ». Согласно положения об ученическом самоуправлении и положения о выборах лидера УС «РИТМ» в «предвыборной гонке» могут участвовать старосты 10-11-х классов, а организует избирательную кампанию секретарь первичной организации ОО «БРСМ».

В избирательную комиссию вошли по одному представителю от каждого класса 10-ой и 11-ой параллелей. Также был сформирован корпус общественных наблюдателей из десяти – и одиннадцатиклассников. С этими учащимися было проведено обучающее занятие по процедуре голосования. Предварительно на собрании-презентации УС «РИТМ» учащихся 10- х классов ознакомили с правилами заполнения бюллетеней.

Избирательная кампания 2020/2021 учебного года проходила с 5 по 13 сентября. На пост лидера баллотировались три кандидата: Маньковская Алина (11Ж класс), Бушко Арсений (11 И класс) и Березовский Богдан (11Е класс).

На информационных стендах учебного корпуса и общежития были размещены агитационные листовки кандидатов. А также в лицейском ученическом пространстве в эти дни присутствовали своеобразные элементы экзитпо́ла: на бейджах учащихся красовались интересные и оригинальные изображения в поддержку того или иного кандидата.

В ходе избирательной кампании кандидаты реализовали значимые для лицейского сообщества проекты. Лучший отдых — это смена деятельности. Именно таким девизом руководствовались Алина Маньковская и Богдан Березовский, когда вместе со своей командой организовали для лицеистов перемены психологической разгрузки (танцевальный флешмоб и караоке). Сторонники Арсения Бушко в поддержку своего кандидата показали спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца”. Также кандидаты выпустили мотивационный видеоролик, сюжет которого был направлен на решение таких проблем как организация занятий по самоподготовке и информационное пространство лицеистов.

9 октября состоялись предвыборные дебаты кандидатов. Это самая яркая форма агитации, в ходе которой происходит публичный обмен мнениями по общественным проблемам. Модераторами дебатов были Жилинский Герман, Богданович Алексей и Сосновская Валерия.

Доверенные лица Алины, Богдана и Арсения достойно представили лицейскому ученическому сообществу кандидатов. В ходе дебатов кандидаты обсудили вопрос «Ученическое самоуправление – это благо для лицея?», а также ознакомили присутствующих со своими предвыборными программами «Лицей будущего».

12 октября предвыборная гонка была приостановлена днем тишины – важным этапом, позволяющим избирателям окончательно обдумать информацию о кандидатах и определиться с выбором.


13 октября 2020 года состоялись выборы Лидера ученического самоуправления «РИТМ». В процедуре голосования приняли участие 254 учащихся (68%), что свидетельствует об активной жизненной позиции большинства лицеистов.

В присутствии наблюдателей Алексей Богданович, секретарь первичной организации БРСМ, осуществил подсчет голосов.

Количество голосов за кандидатов распределилось следующим образом:

Березовский Богдан – 133

Бушко Арсений – 71

Маньковская Алина – 32

Против всех –18.

Таким образом, большинством голосов Лидером ученического самоуправления «РИТМ» был избран Березовский Богдан, а вице-лидером –Бушко Арсений.

Благодарим всех лицеистов и кандидатов за активное участие и помощь в проведении и организации выборов. А Богдану и Арсению желаем креатива, творчества, неугасаемой энергии в делах лицея и ученическом самоуправлении.